Проблема самоопределения есть, прежде

всего, проблема определения своего образа

жизни.

С.Л. Рубинштейн

Организация профильного обучения в 10 – 11 классах

Профильное обучение в школе. Это что такое? Профильное образование - это углубление знаний, склонностей, совершенствование ранее полученных навыков через создание системы специализированной подготовки в старших классах. Эта подготовка ориентирована на индивидуализацию обучения и профессиональную ориентацию с учетом реальных потребностей рынка труда.

Профиль – способ организации индивидуальных образовательных маршрутов (Примерная ООП СОО).

Углубленное изучение предметов – один из компонентов профиля.

Профильное обучение организуется только в старших классах.

Социально-экономический профиль ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика», «Общественные науки».

Обязательно!

выполнение обучающимися индивидуального проекта.

Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

!!! Каждому ученику нужно за лето определиться - какой предмет или направление он выберет для выполнения индивидуального проекта.

Внимание учащихся 9-х классов и их родителей!

Профили, по которым будет осуществляться обучение в МБОУ СОШ № 13 в 10 классе  в 2023-2024 учебном году:

– социально-экономический  профиль социально-экономической направленности

Учебные предметы для сдачи ГИА-9, соответствующие социально-экономическому профилю:

обществознание, география, история, информатика и ИКТ, иностранный язык

Учебные предметы, по которым будет производиться профильное обучение:

экономика, право, математика.

Количество мест в профильном 10 классе в МБОУ СОШ № 13   в 2023-2024 учебном году -25

О подаче заявления в профильный 10 класс МБОУ СОШ № 13 на 2023-2024 учебный год

Сроки подачи заявления в 10-й класс

В соответствии с п. 3.6 Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов и ли для профильного обучения в МБОУ СОШ № 13, утвержденного решением Педагогического совета МБОУ СОШ № 18 от 29.08.2016г.  протокол № 1 родители (законные представители) подают заявление на имя директора школы не позднее 3 календарных дней до даты начала проведения индивидуального отбора, установленного МБОУ СОШ № 13.

Индивидуальный отбор осуществляется с 1 июля по 30 июня текущего года (п.9 Положения).

Сроки размещения результатов индивидуального отбора на официальном сайте школы, стенде – в течение 3 дней после заседания комиссии.

В период с 5 по 25 августа 2023 года будет проведен дополнительный индивидуальный отбор в 10 класс (п.11 Положения).

Время подачи заявления

Заявление в 10-й профильный класс можно подать по следующему графику работы:

• Понедельник – пятница  с 8.30 до 16.00.

Место подачи заявления: Краснодарский край, Кавказский  район, станица Дмитриевская, улица Ленина, 50, кабинет секретаря

Состав приёмной комиссии:

- Агафонова Е.Ю., директор школы, председатель комиссии;

- Рудакова А.М., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель председателя комиссии;

-Богомолова А.А., учитель математики, руководитель ШМО;

-Бурбига С.А.,  учитель истории и обществознания. Руководитель ШМО;

- Сигарева Е.А.   педагог-психолог, учитель истории и обществознания.

Место подачи заявлений – МБОУ СОШ № 13, приемная директора.

Документы: заявление на имя директора, документы, подтверждающие наличие призовых мест по предметам соответствующего профиля, завоеванные на предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, интеллектуальных конкурсах, так называемое «Портфолио»

Состав конфликтной комиссии:

- Назарова Т.А., заместитель директора по воспитательной  работе, председатель комиссии;

- Дегтярева Т.И.,  учитель  начальных классов, заместитель председателя приемной комиссии;

Еремина С.И., председатель Профсоюзного комитета школы; секретарь комиссии.

Пример требований в выполнении индивидуального проекта